Новости науки

подборки статей и новостей психологии, психофизиологии и информатики

Перейти
image01

Роботехника

Arduino — аппаратная вычислительная платформа, основными компонентами которой являются простая плата ввода-вывода и среда разработки

Перейти
image01

Програмирование

1-С, Облачные технологии, Arduino

Перейти
image01

Облачные технологии

В разделе содержится статьи по облачным технологиям

Перейти
image01

Брифинг по информатике

Лекции и подборка статей и материалов

Перейти
image01

Брифинг по психологии

Подборка статей и материалов по психологии

Перейти
image01

Журнал

Подборка статей на заданную тему. Нерегулярный журнал по психологии

Перейти
image01

Электронные пособия

Интерактивный учебник по HTML и Google Apps для учебных заведений

Перейти
image01
Вы в разделе Конфиренци
Стипендия Оксфордского Российского Фонда
15:48

Оксфордский Российский Фонд
Гуманитарные; общественные, социальные науки


Общие положения.Стипендия благотворительной организации ОКСФОРДСКИЙ РОССИЙСКИЙ ФОНД (Великобритания) направлена на стимулирование учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных российских студентов.

В данном Положении под «стипендией Фонда» понимается денежная выплата, назначаемая студентам, обучающимся в российских ВУЗах по специальностям гуманитарных и социально-экономических наук:
Археология
Право
Экономика
Искусство
История
Психология
Социология
Этика
религиоведение
Мировая литература
Филология
Этнология
Политология

Философия

Требования к претенденту на стипендию Фонда.
Стипендиатами могут быть студенты дневных отделений высших учебных заведений России, обучающиеся как на бюджетной, так и на коммерческой основе, проучившиеся 2 учебных года, успевающие на хорошо и отлично по основным дисциплинам, активно участвующие в научной и практической деятельности ведущих кафедр учебного заведения. Кандидаты должны принимать активное участие в общественной жизни факультета и ВУЗа, пользоваться авторитетом среди студентов и преподавателей.
Преимущество имеют претенденты, являющиеся победителями конкурсов на лучшую научную работу среди студентов, участвующие в проектах по профилю специальности и ВУЗа, а также имеющие научные публикации в студенческих сборниках или других изданиях.
Студент, имеющий родственников среди администрации, преподавательского состава или Ученого Совета ВУЗа должен указать наличие родственных связей в своей анкете. Фонд оставляет за собой право отказать в стипендии такому претенденту после рассмотрения анкеты Экспертной Комиссией.
Студенты, претендующие на стипендию, не должны являться получателями никакой другой именной стипендии, кроме государственной или другой общероссийской стипендии.
Стипендия Фонда назначается по итогам конкурса на основании решения Ученого Совета ВУЗа и Экспертной Комиссии Фонда. В Экспертную Комиссию входят ведущие российские специалисты в области гуманитарных и социальных наук. Конкурс претендентов на получение стипендии Фонда проводится ежегодно.

Процедура оформления заявок.На этапе реализации Пилотного Проекта Оксфордского Российского Фонда основным документом для участия в конкурсе является заявка на стипендию, сопровождаемая рекомендацией Ученого Совета ВУЗа. Документы, представляемые на конкурс, должны отражать следующие характеристики претендента на стипендию:
• успеваемость за 2 последних учебных года,
• участие в научно-исследовательских проектах,
• наличие публикаций,
• участие в образовательных, культурных, социальных и др. проектах, – наличие призов вузовских, областных, всероссийских, международных олимпиад,
• конкурсов и т.д.,
• участие в общественной жизни ВУЗа.

Организация конкурса.Первый этап конкурса проводится Ученым Советом ВУЗа при участии Координатора стипендиальной программы Фонда, назначаемого приказом ректора. После окончания летней сессии Ученый Совет каждого ВУЗа, участвующего в проекте, рассматривает кандидатуры на получение стипендии Фонда и принимает решение по каждому из претендентов. Рекомендации Ученого Совета и список студентов, рекомендуемых для получения стипендии, передаются в московское представительство Фонда.

Количество заявок на стипендию Фонда, которое готовит каждый ВУЗ, должно превышать на 10% выделенный ему лимит стипендий.

Московское представительство Фонда распределяет поступившие заявки среди членов Экспертной Комиссии.

Экспертная Комиссия проводит экспертизу полученных заявок и принимает решение по каждому конкретному претенденту. Имена претендентов, чьи анкеты не были отобраны Комиссией для представления к стипендии, заносятся в резервный список, который составляется на случай выбывания отдельных студентов из числа стипендиатов. Московский представитель собирает решения членов Экспертной Комиссии и направляет именной список претендентов с указанием ВУЗов, в которых они обучаются, в Совет Попечителей Фонда, который принимает окончательное решение.

Для реализации указанных выше целей Фонд может запрашивать у ВУЗа дополнительные сведения о претенденте и соответствующие документы, а Координатор стипендиальной программы Фонда должен незамедлительно сообщать в Фонд обо всех изменениях, касающихся стипендиатов Фонда.

Подведение итогов конкурса.
Секретарь Фонда по электронной почте индивидуально извещает каждого студента об окончательном решении Совета Попечителей и назначении ему стипендии.

Размер и порядок выплат стипендий Фонда.
Стипендия предоставляется сроком на один учебный год, но может продлеваться в течение последующих двух лет при условии удовлетворительного обучения стипендиата в ВУЗе и соответствия его требованиям, предъявляемым к стипендиатам.
Назначение стипендии Фонда не отменяет право студента на получение государственной (в том числе и повышенной) стипендии в обычном порядке. Студент, являющийся стипендиатом Фонда, не должен совмещать учебу с работой, за исключением временной работы во время каникул и трудовой деятельности, по условиям которой рабочее время студента составляет не больше пяти часов в неделю.
Размер стипендий Фонда, установленный руководством Фонда, составляет 3000 руб. (до вычета подоходного налога). Исключение составляют стипендии для студентов Государственного университета – Высшей Школы экономики (Москва). В связи с высокой стоимостью жизни в Москве Совет Попечителей Фонда принял решение увеличить размер стипендии студентам этого ВУЗа до 6000 руб. ежемесячно.
Стипендии Фонда назначаются сроком на 3 года и выплачиваются ежемесячно (с сентября по июнь, в течение 10 месяцев учебного года). Первая выплата стипендии проводится после 1 ноября (за сентябрь и октябрь включительно).
Стипендиат обязан уведомить Лондонский офис Фонда о получении им/ею стипендии (по электронному адресу Ofreer@oxfordrussia.com).
Выплата стипендии студентам – победителям конкурса – организуется ВУЗом. Координатор контролирует процесс выплаты стипендии Фонда.

Мониторинг деятельности стипендиатов.В течение учебного года Координатором стипендии Фонда проводится мониторинг учебной, научной и практической деятельности стипендиатов, на основании которого производится продление стипендии. Если в результате мониторинга выявлено, что студент, получающий стипендию Фонда, не соответствует требованиям, предъявляемым к стипендиатам Фонда, то Координатор готовит материалы для прекращения выплаты стипендии данному студенту, передает их на рассмотрение Ученого Совета и в московское представительство Фонда.
Сроки мониторинга согласовываются с московским представительством Фонда.

Стипендии Адама СмитаУченый Совет может порекомендовать пятерых особо одаренных пятикурсников из числа получателей стипендии Фонда к номинации на стипендию Адама Смита. Координатор должен предоставить в Московское представительство образцы научных работ, выполненных рекомендуемыми к стипендии студентами, до конца сентября начавшегося учебного года. Затем Московское представительство передает работы в Отборочную Комиссию, и после их рассмотрения Фонд назначает стипендию всем или некоторым студентам из представленного списка до 1 ноября. Сумма стипендии составляет 150.000 рублей и выплачивается единовременно.

Основания для прекращения выплат стипендий.Стипендии Фонда выплачиваются только действительным студентам ВУЗа. Выплата стипендий Фонда прекращается в случае:
• выявленного в результате мониторинга несоответствия стипендиата требованиям Положения о стипендии Фонда,
• предоставления студенту академического отпуска,
• снижения успеваемости (по итогам очередного учебного года),
• отчисления студента из высшего учебного заведения,
• перехода (перевода) студента в другое высшее учебное заведение, в том числе и в рамках обмена,
• окончания срока обучения;
• нарушения Устава университета, Правил внутреннего трудового и учебного распорядка в университете, Правил проживания в общежитии университета (при условии его предоставления).
Прекращение выплаты стипендий Фонда производится на основании приказа ректора (проректора) персонально по представлению координатора. О намерении ВУЗа прекратить выплату стипендии конкретному студенту извещается московский представитель Фонда. Освободившаяся стипендия может быть предоставлена другому студенту, обучающемуся на том же курсе, что и выбывший из числа стипендиатов студент, и отвечающему требованиям, предъявляемым к кандидатам на стипендию. Приоритет имеют студенты, заявки которых были поданы на рассмотрение Отборочной Комиссии, но не прошли по конкурсу.
Итоговая работа стипендиата.По окончании периода получения стипендии Фонда студент должен подготовить по специальным требованиям и предоставить Координатору отчет о своей учебной, научной, практической и общественно-полезной деятельности. Координатор передает подготовленные отчеты в московское представительство Фонда.