Новости науки

подборки статей и новостей психологии, психофизиологии и информатики

Перейти
image01

Роботехника

Arduino — аппаратная вычислительная платформа, основными компонентами которой являются простая плата ввода-вывода и среда разработки

Перейти
image01

Програмирование

1-С, Облачные технологии, Arduino

Перейти
image01

Облачные технологии

В разделе содержится статьи по облачным технологиям

Перейти
image01

Брифинг по информатике

Лекции и подборка статей и материалов

Перейти
image01

Брифинг по психологии

Подборка статей и материалов по психологии

Перейти
image01

Журнал

Подборка статей на заданную тему. Нерегулярный журнал по психологии

Перейти
image01

Электронные пособия

Интерактивный учебник по HTML и Google Apps для учебных заведений

Перейти
image01
Вы в разделе Новости психологии
Британские ученые утверждают, что мужчины по своей природе склонны больше шутить, нежели женщины, причем это зависит от мужского гормона тес
20:56

Британские ученые утверждают, что мужчины по своей природе склонны больше шутить, нежели женщины, причем это зависит от мужского гормона тестостерона, сообщает BBC.

 

Профессор Сэм Шустер из больницы при Университете в Норфолке (Великобритания) отмечает, что мужское чувство юмора более агрессивно, чем женское, и шутки их носят более напористый характер. Шустер предполагает, что склонность мужчин кого-то высмеять связанна с уровнем тестостерона в организме, а также является проявлением мужской агрессии.

 

В исследовании, которое проводил Сэм Шустер, принимали участие 400 человек – мужчины и женщины различного возраста. Они должны были как-то отреагировать, наблюдая за профессором Шустером, который ездил на одноколесном моноцикле по улицам Ньюкасла. Почти половина участников исследования прокомментировала это зрелище, причем отзывы большинства женщин были одобрительными. Незначительное число женщин решили сыронизировать, в то время как 75% мужчин весьма ехидно шутили. Как утверждает Шустер, наиболее агрессивно реагировали молодые мужчины.

 

Психолог Ник Нив из Университета Нортумбрии (Великобритания), исследовавший влияние тестостерона на психологию и манеру поведения у мужчин, соглашается с профессором Шустером в том, что реакция мужчин в эксперименте действительно связана с этим гормоном. По его словам, мужчины реагируют агрессивно на объект, который вторгается в сферу женского внимания, отодвигая их самих, как они считают, на второй план.