Новости науки

подборки статей и новостей психологии, психофизиологии и информатики

Перейти
image01

Роботехника

Arduino — аппаратная вычислительная платформа, основными компонентами которой являются простая плата ввода-вывода и среда разработки

Перейти
image01

Програмирование

1-С, Облачные технологии, Arduino

Перейти
image01

Облачные технологии

В разделе содержится статьи по облачным технологиям

Перейти
image01

Брифинг по информатике

Лекции и подборка статей и материалов

Перейти
image01

Брифинг по психологии

Подборка статей и материалов по психологии

Перейти
image01

Журнал

Подборка статей на заданную тему. Нерегулярный журнал по психологии

Перейти
image01

Электронные пособия

Интерактивный учебник по HTML и Google Apps для учебных заведений

Перейти
image01
Вы в разделе Новости психологии
Американские ученые узнали, как избавить человека от страхов
21:02

 Американские ученые заявляют, что им удалось понять, что происходит в мозге, когда человек испытывает страх. Возможно, эти знания позволят найти способы лечения иррациональных страхов, которые разрушают психику, сообщает Fox News.

 

Согласно данным Национального института психиатрии США, около 40 миллионов американцев страдают неврозами тревоги. По подсчетам Гарвардской медицинской школы, только в 1999 году эти больные обошлись американской экономике почти в 42 миллиарда долларов США.

 

Страх - это фундаментальная примитивная эмоция, которая является ключевой в эволюционном выживании. Страх присущ как человеку, так и животным. Психологи утверждают, что генетика играет важную роль в развитии непреодолимого, избыточного страха и панических атак, но большое влияние имеют и душевные травмы. Улучшить процесс подавления иррациональных страхов можно, если понять, как эта эмоция проходит по мозгу и телу.

 

Очаг страха - это мозжечковая миндалина. Данный миндалевидный участок головного мозга не отвечает за отклики на все страхи человека, но является как бы охранной сигнализацией, которая передает сигнал дальше. В миндалине происходит определенная химическая реакция, благодаря которой люди, а также мыши узнают, как побороть овладевший ими страх. Ученые также заметили, что если дезактивировать эту реакцию у мыши, то животное никогда не научится противостоять страхам.

 

В ходе недавнего исследования сотрудники Мичиганского университета обнаружили, что препарат D-cycloserine, используемый в настоящее время для борьбы с туберкулезом, усиливает химическую реакцию в мозжечковой миндалине у мышей. Это дало ученым повод предполагать, что применение D-cycloserine в сочетании с другими методами терапии может избавить человека от иррациональных страхов. Эксперименты на людях, которые боятся высоты, подтвердили эффективность такого лечения. Известно, что исследователи провели ряд опытов с пациентами, страдающими другими видами страхов. Сейчас они пробуют новую методику на людях, выживших 11 сентября 2001 года во время террористических атак в Нью-Йорке, и на солдатах, вернувшихся с войны в Ираке.

 

Профессор Стивен Марен, руководитель исследования, называет результаты экспериментов многообещающими, но предупреждает, что от фобий, панических атак и прочих тревожных состояний не спасет только прием препарата D-cycloserine. По его словам, чтобы побороть страхи, понадобится еще и обязательная терапия.